СЕГОДНЯ О ЕДЕ. Советы тренера. Любовь Береговая.

Многие из нас регулярно слышат, читают, интересуются вопросами здоровья, а именного правильного и здорового питания. Конечно я не исключение, а как раз наглядный пример. Совсем недавно, посетив обучение, где ведущие специалисты сферы фитнеса и диетологии делились своими наработками, опытом и подтвержденными фактами, могу от себя резюмировать тезисами о главном:

  1. Мы – это, что и как мы едим .
  2. Психология приема пищи – это осознанный и рациональный подход человека к ежедневному питанию.
  3. Как правильно и эффективно принимать пищу :

— ешьте регулярно и понемногу. Правильно пищевое поведение заключается в 5 – 6 разовом питанием в день .

— ешьте не спеша, медленно и тщательно пережевывая пищу

— ешьте только за столом. Если Вы едите стоя или на ходу, то съедаете больше.

— ешьте с удовольствием. Еда должна приносить радость жизни .

4. Наслаждайтесь тем, что едите.

За едой не печальтесь. Хорошее настроение, приятная атмосфера, во время еды очень важны. Не воспитывайте друг друга за столом .

Почему так важно рациональное питание?

Пища определяет продолжительность и качество жизни человека. Ошибки в структуре питания становятся одной из причин многих тяжелых заболеваний. До 80 % болезней человека можно устранить из организма посредством пищеварительного тракта.

Прежде всего есть главные «правила игры» в борьбе за здоровье — через желудок.

Совет:

  1. Ешь с удовольствием
  2. Разнообразь меню
  3. Ешьте регулярно
  4. Помни о главных компонентах: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, клетчатка и вода.

Белки, жиры, углеводы – это поставщики энергии. Остальные из перечисленных компонентов – не снабжают энергией, но имеют для здоровья большое значение. Для полноценного питания важно доставлять организму все питательные компоненты, хотя конечно в различных соотношениях. В этом и состоит искусство питания.

  1. Цените белок! Мясо – основной поставщик белка. Но и другие источники белка (молочные продукты, грибы, орехи, бобовые) очень рекомендуется. Есть мясо или не есть – каждый решает сам для себя. Об остальных названых выше продуктах – важно помнить и включать в свой рацион.
  2. Жиры употребляй умеренно. Они являются «супергорючими», дают в 2,5 раза больше энергии, чем белки и углеводы. Поэтому не удивительно, что желая похудеть мы избегаем жиров.
  3. Доля углеводов должна составлять 55-60% от общей калорийности рациона. Большая часть должна приходить на сложные углеводы и пищевые волокна. Углеводы – основной материал для восполнения энергетических потребностей.

Правильное питание, регулярные тренировки, достаточное количество употребляемой чистой воды и хороший крепкий сон зачастую творят чудеса с нашим организмом! Начни изменения уже сегодня вместе с командой YANA FITNESS.